Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.09.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ КУХАРИВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕЙСКОГО РАЙОНА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от__02.09.2019___________                                                                                   № _144__

с. Кухаривка

 

 

Об утверждении порядка взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

 

 

В целях реализации государственной молодежной политики, развития системы социальных услуг, основных форм организации досуга, отдыха, массовых видов спорта и туризма, а также гражданского становления, духовно­нравственного и патриотического воспитания молодежи, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным Законом от 15 февраля 2018 года 15-ФЗ             «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)»,  на основании Устава Кухаривского сельского поселения Ейского района п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление администрации Кухаривского сельского поселения Ейского района от 3 июня 2019 года №82 « Об утверждении порядка взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями»

3. Общему отделу администрации( Гришина) Кухаривского сельского поселения Ейского района обнародовать настоящее постановление в установленные законом сроки и разместить на официальном сайте администрации Кухаривского сельского поселения Ейского района в сети «Интернет».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

5. Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

 

 

 

Глава Кухаривского сельского поселения

Ейского района                                                                                Н.А.Григоренко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ

 

                                                                  УТВЕРЖДЕН

                                                                  постановлением администрации

                                                                  Кухаривского сельского поселения

                                                                  Ейского района

                                                                  от                                г. №  _____

 

 

 

Порядок

взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных

учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

 

 

1.Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

2.Администрация Кухаривского сельского поселения Ейского района вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

3.Добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях, предусмотренных ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г.               № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

4.Муниципальные учреждения Кухаривского сельского поселения Ейского района вправе инициировать взаимодействие с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности посредством заключения соглашения.

5.С целью обеспечения взаимодействия организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности вправе направить письменное предложение по осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальные учреждения. Предложение организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должно включать: фамилию, имя, отчество (при наличии) и контакты его руководства и представителей; сведения о государственной регистрации (для юридических лиц); адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; перечень предлагаемых к осуществлению им видов деятельности с их описанием.

Письменное обращение, поступившее в администрацию Кухаривского сельского поселения, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации данного обращения.

6.Об оформлении результатов рассмотрения муниципальным учреждением Кухаривского сельского поселения Ейского района предложений организатора добровольческой деятельности, которые должны осуществляться в форме вынесения решения об одобрении, к которому должен прилагаться

проект соглашения о совместной деятельности, или мотивированного отказа от предложения, оформляемого письмом муниципального учреждения и направляется в адрес организатора добровольческой (волонтерской) деятельности. в течение одного дня (по возможности по электронной почте)

7.Организатор добровольческой (волонтерской) деятельности, в случае отклонения муниципальным учреждением предложения об осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности, вправе обращаться с аналогичным предложением в администрацию Кухаривского сельского поселения Ейского района, являющийся организатором (учредителем) муниципального учреждения Кухаривского  сельского поселения Ейского района.

8.Добровольческие (волонтерские) организации Кухаривского сельского поселения Ейского района вправе заключать соглашения с муниципальными учреждениями о совместной деятельности. Срок рассмотрения соглашения не может превышать 14 рабочих дней с даты одобрения предложения по осуществлению добровольческой деятельности

9.В случае возникновения разногласий между муниципальным учреждением и добровольческой (волонтерской) организацией, возникающих в процессе согласования соглашения о совместной деятельности, организатор добровольческой (волонтерской) организации или учреждение, вправе обратиться в администрацию Кухаривского сельского поселения Ейского района.

10.Разногласия рассматриваются при участии обеих сторон и в случае необходимости, с привлечением представителей совещательных органов, созданных на муниципальном уровне.

11.Представитель организатора добровольческой (волонтерской) деятельности включается в состав попечительского совета учреждения или иного совещательного органа, исполняющего функции попечительного совета в порядке, установленном положением об Общественном (попечительском) совете учреждения, а также по обеспечению ознакомления представителя организатора добровольческой деятельности с положением о попечительском совете, графиком и планом работы попечительского совета.

12.Соглашения о совместной деятельности учреждения и организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должны предусматривать установление, с учетом специфики осуществляемой добровольческой деятельности, предмета и целей совместной деятельности, прав и обязанностей сторон, заключительных положений, включая, в том числе, следующие положения:

1)Права организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

-на осуществление добровольческой деятельности на территории и в помещениях учреждения, в согласованных с учреждением формах деятельности;

-на проведение работы по благоустройству и улучшению состояния территории учреждения, проведение ремонта помещений учреждения.

2)Обязанности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

-представлять учреждению список привлеченных специалистов, работников и/или добровольцев (волонтеров), с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), при необходимости - иных данных (по соглашению сторон), в том числе: о наличии особых профессиональных навыков;

-назначить уполномоченного представителя и в письменном обращении проинформировать об этом учреждение;

-обеспечить соблюдение требований в отношении конфиденциальной и персональной информации, ставшей известной в результате исполнения соглашения, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-обеспечить соблюдение правовых норм, регламентирующие работу учреждения, в том числе правила внутреннего распорядка учреждения;

-содержать предоставленные учреждением помещения, места для хранения, технические средства, оборудование в надлежащем санитарно- гигиеническом и техническом состоянии;

-согласовывать с учреждением мероприятия, запланированные к реализации на его территории и при участии его клиентов, план проведения запланированных мероприятий;

-представлять учреждению отчёты о выполненных работах и об итогах проведения мероприятий;

-обеспечивать предоставление психологической помощи, психологической реабилитации;

-обеспечивать возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного добровольцем при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

3) Права учреждения:

-информировать организатора добровольческой (волонтерской) деятельности о потребности в привлечении добровольцев (волонтеров);

-обеспечить поддержку организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольцев (волонтеров).

4) Обязанности учреждения:

-обеспечить предоставление помещений, а также технических средств и оборудования для обеспечения деятельности добровольцев (волонтеров);

-определить уполномоченного сотрудника по работе с представителями организатора добровольческой (волонтерской) деятельности для оперативного решения вопросов, возникающих при совместной работе.

5) Заключительные положения:

-обязательства организатора добровольческой (волонтерской) деятельности и учреждения своевременно информировать друг друга о проблемах и затруднениях, возникающих при исполнении соглашения, а также совместно обсуждать и оценивать результаты деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности;

-условия вступления в силу, продления и расторжения соглашения, разрешения споров, в том числе с привлечением, при необходимости органа местного самоуправления, являющегося организатором (учредителем) учреждения.

13.Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Начальник общего отдела                                                                  Е.Ю. Гришина

 

 

Поделиться:
Дата создания: 06.09.2019 09:15
Дата последнего изменения: 06.09.2019 09:15