Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Историческая справка по Кухаривскому сельскому  поселению

Ейского района Краснодарского края

На территории Кухаривского сельского поселения расположены  четыре населенных пункта - село Воронцовка, село Кухаривка, село Красноармейское, хутор Приазовка. Проживает около 32 национальностей, из них самые многочисленные (88  %) жителей составляют русские,  украинцы - 4,8% , армяне составляют 2,5%, немцы – 1,0%.

Из четырех населенных  пунктов самый первый был основан в 1815 году это село Воронцовка. По инициативе графа  Воронцова Михаила Семеновича, с целью развития сельского хозяйства,  была создана  немецкая колония в районе г. Ейска  20 марта 1852 года, был издан Высочайший Указ о предоставлении земель близ Ейска немецким колонистам. Недалеко от Ейска поселилось несколько семей из разросшейся немецкой Робендорфской колонии Воронежской губернии Острогоржского уезда. Были основаны хутора: Герман – хутор, Богер – хутор, Семке – хутор, Деннч – хутор, Лейнер – хутор.

Селяне занимались рыболовством, овощеводством, а также зерновыми культурами, сеяли пшеницу, ячмень, рожь. Каждый  имел до 1,5 десятин земли. В садах и виноградниках были неслыханные урожаи.  Немцами  построены  кирха – лютеранская (ныне Дом  культуры), кирпичный завод,  винзавод, мельница, которая славилась на всю округу.

За качественной мукой приезжали из Ейска, ст. Щербиновской, Глафировки, а зимой по льду из г. Мариуполя. С 1853 года колония названа Михельсталь. С 1893 года переименована в село Воронцовка в честь Воронцова.  В 1902 году начала свою работу церковно – приходская школа.

В 1941 году немцев  депортировали  на Алтай.  В 1947 году в с. Воронцовку приехали  100 семей  русских старообрядцев из Румынии. После войны 1941 -1945 в селе была построена коптильня, ассортимент рыбы был разнообразный осетр, судак, тарань,  жирец,  карась и др.

Центром Кухаривского сельского поселения  является село Кухаривка, которое основано в мае  1910 года.

Около 240 казачьих семей,  которые ранее проживали в станицах Васюриской, Новомышастовской, Привольной Краснодарского края  основали новый хутор, который назывался  - Кухаривский – в честь атамана Ейского войскового подразделения Кухаренко. Атаман  оказывал большую помощь переселенцам.  В 1911 году была построена ветрянка, фельдшерский пункт.  В 1915 году  построена трехгодичная церковно – приходская школа. Здание в себе сочетало церковь и школу. В школе обучались только мальчики, преподаватели так же были родом из станицы  Старомышастовской и ст. Привольной.

Всем прибывшим переселенцам независимо от возраста выдавалось денежное пособие, а  мужчинам достигшим 17 – летнего возраста выдавался земельный надел 13,5 десятин земли. Руководители и организаторы переселения  были опытные казаки. Управление возлагалось на атаманов.

Советская власть не сразу укрепилась в наших селах. Были победы  были  поражения. В 1921 году в с. Кухаривка создается комсомольская организация, первые выборы проводились в 1922 году. В 1923 году Советская власть закрепила землю за населеным пунктом, был создан комитет взаимопомощи беднякам, который помогал в основном только семенами.  1929 году идет сплошная коллективизация, а заканчивается в 1930 году, в этом же году в селе Кухаривка появляется  первый трактор «Фордзон», создается первое укрупненное хозяйство «КИМ».В 1937 году колхоз «КИМ» объединяется с колхозом «Возрождение» с. Воронцовка. На территории Кухаривского сельсовета располагалось еще одно хозяйство колхоз «1-я пятилетка». В 1950 году  произошло объединение колхоза «КИМ» с колхозом «1-я пятилетка»  в одно хозяйство колхоз «Путь Ленина» который просуществовал до 18 декабря 1991 года  стал правоприемником ЗАО «Агрофирма Кухаривская».

Хутор Приазовка основан в 1911 году переселенцами из малоземельной станицы Анастасиевской  Краснодарского края и переселенцами из Воронежской области. В хуторе  во времена Советской Власти была построена 3 годичная    школа, имелся сельский клуб, детский сад, магазин, медпункт, сельскохозяйственная бригада в которой имелся тракторный парк, амбары под хранение зерна, зерноток, кузница, молочнотоварная, свинотоварная  фермы.

В 2008 году осуществилась мечта селян, в х. Приазовка пришло голубое топливо.

С. Красноармейское  основано в 1927 году, ранее была  подсобная 7 -я бригада колхоза «Путь Ленина» в которой имелся  зерноток и механизированный отряд.  Для  селян была построена баня, магазин, медпункт, детский сад, клуб.

На основании распоряжения главы администрации Ейского района от 14 января 1992 года № 25-ор Кухаривский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет упразднен и образованна администрация Кухаривского сельского Совета.

Во исполнение распоряжения главы администрации Ейского района от 29 апреля 1994 года № 60-ар "О переименовании местных администраций района" администрация Кухаривского сельского Совета переименована в Кухаривскую сельскую администрацию.

Согласно постановлению главы администрации Ейского района от 10 апреля 1997 года № 14 "О реорганизации сельских администраций" Кухаривская сельская администрация переименована в Администрацию Кухаривского сельского округа.

В связи с законом Российской Федерации от 06 октября 2003 № 131-ФЗ "Об организации общих принципов местного самоуправления в Российской Федерации", на основании постановления главы муниципального образования Ейский район от 28 октября 2005 года № 868 "О ликвидации администраций сельских округов" администрация Кухаривского сельского округа ликвидирована. С 1 января 2006 года образована администрация Кухаривского сельского поселения (правопреемник администрации Кухаривского сельского округа). Также в октябре 2005 года образован представительный орган сельского поселения - Совет Кухаривского сельского поселения.

Дата создания: 22.03.2016 13:54

Дата последнего изменения: 06.02.2023 13:23