Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.04.2019
02.04.19г.  прошло мероприятие «Дети дождя»  МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка, приуроченный к  Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. «Дети дождя» — словно пришельцы с другой планеты: у них красивые, но отрешенные лица, их поступки кажутся нам странными и непонятными. Несмотря на то, что с каждым годом количество детей с диагнозом «аутизм» неумолимо растет, они по-прежнему остаются загадкой для медицины.

В МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания к качеству жизни людей, страдающих аутизмом. С воспитанники старшего дошкольного возраста воспитатель Сергеева И.Г. организовала беседу «Мы такие разные» с показом презентации к Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма.

С ребятами была проведена игра «А какой ты?», целью которой было выявить, что все люди на планете разные, но есть ребята, которые ещё чем-то отличаются друг от друга. Ребята поэкспериментировали, как сложно что–то делать с закрытыми газами, как сложно ничего не слышать и просто невозможно рисовать одной рукой. Чтобы разобраться в этом вопросе, детям было предложено посмотреть мультипликационный фильм, который нарисовали девочка Колин и её папа о маленьком мальчике – братике Ноэ.

Ребята убедились, что мальчик Ноэ особенный, смогли заглянуть в его внутренний мир, посмотреть на окружающий мир глазами Ноэ. Ребятам в доступной форме педагог рассказал о необходимости говорить о проблемах больных людей в этот день 2 апреля, в знак понимания надевать в этот день одежду синего цвета и выпускать в небо синие воздушные шары. Дети с большим интересом посмотрели видеофильм «Про Диму», обсудили поведение героев (кто из героев поступил правильно, а кто не очень). Ребятам понравилось мероприятие, они узнали для себя что-то новое, а главное поняли, что нельзя оставаться в стороне от проблем больных людей, нельзя быть равнодушными. Ребята для себя сделали выводы, что они всегда готовы протянуть руку помощи больным, что мы такие разные, но все мы вместе, и сможем сделать жизнь и мир вокруг нас лучше и добрее.

После окончания мероприятия все дети приняли участие в акции «Зажги синим», выпустив синие шары в небо в знак поддержки детей аутистов. Такие мероприятия способствуют воспитанию чувства сострадания, учат понимать чужие эмоции, сопереживать.

Поделиться:
Дата создания: 04.04.2019 12:17
Дата последнего изменения: 04.04.2019 12:17