04.09.2019
03.09.19   "Память на все времена",  посвященный трагедии школы №1 города Беслана

Мы недавно, 1 сентября, отмечали замечательный праздник-День Знаний и День Мира. Этот день отмечает вся наша страна, но и есть дата, которую помнит каждый! Ежегодно в нашем поселении проходят мероприятия, в честь памяти трагедии школы №1 города Беслана. Именно сегодня, для каждого школьника и взрослого мы рассказываем и показываем фильмы из документальных хроник того трагического года. Итак: Северная Осетия тоже готовилась к празднику. Это маленькая республика на юге нашей огромной страны. Столица - город Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч человек. А в городе Беслане жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир, потому что здесь произошёл террористический акт. Итак, праздник, 1 сентября. Город Беслан готовился к началу учебного года. Дети пришли на праздник в свою родную школу. В 9 часов утра дети выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Было много родителей и родственников. Ничего не предвещало беды! И вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы.32 вооруженных террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку. Угрожая автоматами, они загнали всех в спортивный зал школы. Для запугивания людей главарь банды хладнокровно расстрелял двух жителей города Беслана. Больше тысячи людей попали в заложники. Среди них оказались в основном дети. На их глазах террористы минировали спортзал, взрывными устройствами опутывали потолок и стены. То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1. 128 человек (детей, их родителей, учителей) без еды, без воды. Почти все школьники были в майках и трусиках - в школе была страшная жара. Несмотря на шок, первое, что просили дети -пить. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей, 10 бойцов спецназа, 2 сотрудника МЧС. Более 500 человек получили ранения. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. Именно это свидетельствует фильм «Письмо террористу». Фильм заставляет задуматься и взглянуть в глаза тем, кто потерял самое ценное- своих детей. Это мероприятие - протест терроризму. Мы, участники мероприятия - дети, молодежь учителя, взрослые, выражаем свою гражданскую позицию и выступаем против террора! Прошло 15 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит. У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти слова были произнесены в завершении часа памяти. В конце мероприятия, ребята почтили память-минутой молчания.

Дата создания: 04.09.2019 12:12
Дата последнего изменения: 04.09.2019 12:12